李水华任广东省委政法委常务副书记

原职:李任命广东省政法委员会常务副书记

来源:长安街省长

最新消息:原广东省揭阳市委书记李任命广东省政法委员会常务副书记。本月10日,李一行来到盐田区反邪教警示教育基地进行实地调研,这是他履新以来的首次亮相。

公开简历显示李1963年6月出生于梅州。他曾担任广东省委副秘书长、潮州市委书记等职务。他于2017年5月调任揭阳市委书记,同年年底当选为市人大常委会主任。

《揭阳日报》,叶牛平于7月16日辞去揭阳市市长职务。今年5月,叶牛平接替李、担任揭阳市委书记。

李简历

李,男,广东梅州人,汉族,1963年6月出生,教育学学士,法学学士,讲师。他于1984年7月参加工作,并于1986年5月加入中国共产党。

1980年9月至1984年7月,广州体育学院体育专业

1984年7月至1987年3月,肇庆教育学院教师

1987年3月至1989年5月,肇庆教育学院团委副书记(副科级)

1989年5月至1993年7月,肇庆教育学院学生部主任,团委书记(期间:1991年9月至1993年7月, 1993年7月至1995年4月,他参加了中山大学政治与行政管理系思想政治教育专业的脱产学习,曾任肇庆教育学院党委宣传部部长、学生部部长, 团委书记

1995.04-1997.03肇庆教育学院副院长

1997.03-1999.03肇庆团委书记(1998.02-1999.02任团中央组织部部长助理)

1999.03-1999.07肇庆市鼎湖区团委副书记。 肇庆市鼎湖区委副书记、政法委书记、政协区委主席(2001年3月-2001年7月参加中共党校初中班)

2001年12月-2003年8月肇庆市广宁县委副书记, 县政府县长

2003.08-2006.02肇庆市广宁县委书记、县人大常委会主任(2004.09-2005.01期间上课2005年10月至2005年12月,广东省中青年领导干部赴法国学习)

2006年2月至2006年12月,肇庆市第四届市委书记。 市人大常委会主任

2006.12-2010.04肇庆市委常委、组织部部长(2009.03-2010.02任国土资源部执法监察局副局长)

2010.04-2013.12广东省委副秘书长、省援疆工作领导、前线指挥部总指挥、临时党委书记。喀什地委副书记

2013.12-2014.11广东省委副秘书长(其间:2014.03-2014.07就读中央党校一班)

2014.11-2015.02潮州市委书记

2015.02-2017.01潮州市委书记。市人大常委会主任

2017.01-2017.05潮州市委书记、市人大常委会书记兼主任

2017.05-2017.06揭阳市委书记

2017.06-2017.07揭阳市委书记、揭阳军分区党委第一书记

2017.07-2017.12揭阳市委书记、揭阳市人民